Принципы выбора печи или камина для дачного домика

Принципы выбора печи или камина для дачного домика

25 мая
На большинстве дачных участков возведены строения, не предназначенные для постоянного проживания, не оборудованные инженерными коммуникациями. Истинному огороднику, любителю загородного отдыха хочется проводить здесь как можно больше времени. Но ранней весной, поздней осенью природа не создает должных условий для длительного пребывания. Следовательно, нужно обзавестись надежным источником тепла, который обеспечит должный комфорт в холодную погоду.

Оптимальными вариантами для небольшого садового домика, в котором планируется проживать с весны до осени, являются камин или дровяная печь. Эти конструкции помогут наслаждаться комфортом без существенных затрат. Современный рынок предлагает много самых разных моделей. Не все дачники способны сделать правильный выбор, теряются в этом ассортименте. Стоит познакомиться с особенностями, возможностями разных конструкций, чтобы сделать хороший выбор гаранта тепла и комфорта.

Разновидности печей и каминов для дачных домиков

В категории конструкций, предназначенных для загородных коттеджей, дачных строений, есть традиционные устройства, изобретенные в прошлые века, и инновационные модели, сконструированные инженерами в наши дни. Наибольшей популярностью сейчас пользуются:

  • буржуйки;
  • печи-камины из металла с облицовкой и без нее;
  • устройства длительного горения металлические;
  • кладочные печи;
  • камины кладочные и кассетные.
У каждого вида конструкций есть особенности, недостатки и преимущества. Рассматривать их нужно внимательно, учитывая особенности эксплуатации, собственные предпочтения.

Особенности печей для садовых домиков

Компактные готовые конструкции печей у дачников пользуются заслуженным спросом. Они просты в эксплуатации, отлично справляются со своим предназначением, создают в домике комфортный микроклимат, не требуют больших расходов. Остается только выбрать модель, соответствующую условиям, потребностям.

Буржуйка

Этот источник тепла знаком каждому, имеет долгую историю. Буржуйка изготавливается из металлических листов, классические модели имеют форму цилиндра, но могут выполняться в виде куба, параллелепипеда. Металл быстро нагревается, активно отдает тепло, на создание комфортной температуры много времени не понадобится. Но и остывает буржуйка практически моментально, ее номинальная тепловая мощность невысокая, составляет до 8 кВт. Использовать такой источник тепла рекомендуется в комнате, площадь которой не превышает 16 м2.

К плюсам этой печки относится компактность, позволяющая установить ее даже в маленьком домике. Кроме того на ее приобретение, создание не потребуется больших средств. К минусам можно отнести необходимость часто подбрасывать дрова, невозможность долго сохранять в помещении тепло.

Современные модели буржуек оборудуются конфоркой, позволяющей приготовить, разогреть пищу. Есть модели, топка которых закрывается дверцей из огнеупорного стекла, что позволяет наблюдать за процессом горения.

Металлическая печь-камин

Буржуйка и металлическая печь-камин являются аналогичными устройствами. Отличие состоит в габаритах и наличии определенных дополнений. Печь-камин имеет большие размеры корпуса и топки. В ней помещается больше дров, следовательно, процесс сгорания более длительный, занимает около 3-х часов. Нет необходимости постоянно находиться возле нее.

Все печи-камины оснащаются стеклянной дверью. Возможность наблюдать за игрой языков пламени существенно повышает эстетические показатели, позволяет получать благотворное психологическое воздействие созерцанием процесса. Модели оснащаются механизмом очистки стекла, не позволяющим ему закоптиться. К недостатку этого устройства можно отнести высокий риск получения ожогов, корпус сильно нагревается, даже легкое касание может стать причиной повреждения кожи.

Усовершенствованной моделью является металлическая печь-камин с облицовкой. Наличие такого покрытия обеспечивает безопасность, снижает теплоотдачу, позволяя в течение нескольких часов после окончания топки поддерживать комфортную температуру. Существенным плюсом являются отличные эстетические показатели. Такая печь является не только источником тепла, но и украшением интерьера.
К минусу конструкций с облицовкой можно отнести высокую стоимость. Модели с более низкой ценой облицовываются тонкой плиткой. Намного дороже стоят конструкции, покрытые печными кафельными, каменными материалами.

Металлическая печь длительного горения

Главным преимуществом металлических печей длительного горения является высокий КПД, составляющий до 20 кВт. Целесообразно устанавливать такой агрегат, если помещение в дачном доме оборудовано воздушной системой отопления. Устройство отлично справится с обеспечением ее функционирования. Особенности конструкции печи тормозят процесс горения, позволяя снизить потери тепла. Одна закладка дров сгорает примерно за 6 часов, что упрощает процесс поддержания тепла.

Нужно учесть, что при пониженной температуре окружающей среды КПД устройства снижается. В процессе длительного горения на дымоходах скапливается большое количество копоти, сажи. Очищать эту систему необходимо 1-2 раза в год.

Кладочная печь

Спору нет, кладочные печи обладают огромным количеством преимуществ. Н в дачных домах они устанавливаются очень редко. Важным требованием является оперативность создания комфортной температуры. С кладочной печью процесс занимает много времени. К тому же услуга печника, материал обходятся слишком дорого. Печь, сложенная неквалифицированно, может стать источником опасности.

Камины в дачных домиках

Кассетный камин по своей структуре аналогичен металлической печи-камину. Но стоят они намного дороже, так как имеют облицовку, оснащены эффективной системой, очищающей стекло, которое закрывает топку. Кроме того для тяжелых конструкций потребуется формирование фундамента. Если нужна модель с минимальной стоимостью, небольшим весом, нужно обратить внимание на кассетные камины, облицованные цементными плитами, гипсоволокнистыми листами без сложного дорогостоящего декора в минималистичном стиле. Мощность кассетных каминов составляет около 10 кВт, на сгорание одной закладки дров уходит примерно 4 часа.

В установке кладочного камина обустройство фундамента является обязательным условием. Выполнять кладку должен опытный профессионал. Из этого следует, что затраты на возведение этой конструкции будут большими. Но самостоятельно делать такой камин без навыков нельзя. Такое устройство может стать пожароопасным. В камине необходимо установить решетчатый экран, специальную мобильную решетку, чтобы предотвратить вылет искр.

По эстетическим показателям кладочный камин является абсолютным чемпионом. Эти конструкции выглядят величественно, обеспечивают интерьеру солидность, презентабельность. Конфигурация, габариты источника тепла могут быть различными, выбирать их можно, руководствуясь особенностями комнаты. Кладочный камин позволяет в полной мере наслаждаться видом пламени, создает отличные условия для релаксации. Но назвать его лучшим источником тепла нельзя. Помещение прогревается медленно, создать в короткий срок комфортную температуру не удастся.

Возврат к списку


Отзывы

Опытные мастера, знающие толк в строительстве. Не пожалел, что обратился именно в эту компанию. Возвели каркасник с нуля под ключ - все по моему проекту и точно по рассчитанной смете. С такими ребятами приятно работать. Рекомендую.
Станислав Титов
Заказывала в июне 2020 года террасу для загородного дома в селе Чепелёво. Получилось очень симпатично и аккуратно. Ребята молодцы! Рекомендую!
Светлана Коробова
Сделали монолитный фундамент для гаража. Приехали в назначенное время, рассчитали смету, согласовали стоимость и приступили к работе.
Никаких нареканий в процессе выполнения. Оплата поэтапная. В этом году уже буду в "Чехов Строй" заказывать сам гараж из пеноблоков))
Андрей Волков
Помогли с постройкой дома из бруса по моему проекту - досконально рассчитали стоимость и уложились точно в нее. Дом построили достаточно быстро и после себя не оставили недоделанных работ.
Все отлично! Рекомендую данную компанию!
Елена Миронова
Заказывал работы по замене кровли для дома в деревне Пешково.
Приехали в день звонка - обсудили, какой материал лучше. После мне рассчитали смету и приступили к работам. Сделали аккуратно и чуть раньше запланированного срока. Могу рекомендовать данную фирму.
Дмитрий Иванов