Обрешетка под сайдинг – ее виды, и какие есть особенности

Обрешетка под сайдинг – ее виды, и какие есть особенности

18 августа
Установка обрешетки под цокольной тип сайдинга, да и как под иной вид отделки, имеет ряд определяющих факторов. И самый важный в этом списке фактор – создание идеально ровной поверхности, как и обеспечение надлежащего уровня циркуляции воздуха, возможность настелить слой теплоизоляции.


Виды и особенности обрешетки

Сами обрешетки могут быть как деревянными, так и металлическими, используясь в самых разных видах пристроек, как и для любого вида сайдинга. Выбор во многом опрятен предпочтением самого заказчика, финансовых потенциалом, ведь, например металлическая обрешетка стоит дороже. Но если брать высушенный брус, строганный, обработанный антисептическим раствором – разница пойдет в актив оцинкованного профиля.


Деревянная обрешетка

Она стоит на несколько пунктов дешевле, если сравнивать ее с металлической обрешеткой, да и сами работы по монтажу – на порядок легче, нет потребности применять специальное крепление, ведь тут достаточно использовать дрель и саморез. Да и само дерево – более доступный материал. Хотя стоит учитывать некоторые особенности в рамках установки деревянного каркаса под сайдинг.

Например, в этом случае нет потребности использовать стандартные деревянные брусья., имеющие высокий процент влажности – 3 и более процентов. В противном случае дерево будет усыхать, и, если сам брус идет с крупным сечением – конструкция может дать существенную деформацию. Но сам процесс ясной деформации в дернине – явление редкое, которое покажет себя в случае наращения всего технологического процесса сборки, использования несоответствующего режима.

Специальный прибор – влагомер, имеется не у каждого, соответственно измерить уровень влажности дерева приходятся на глаз, опираясь на свой опыт. Для большинства конструкций достаточно того, что само дерево не было свежеспиленным – это можно определиться, опираясь на визуальный осмотр, и сам брус не должен быть мокрым при ощупывании, чрезмерно тяжелым.

Если рус имеет синеву – это начальная стадия гниения, но в реальности это не так. Такой материал может прослужить как обычная древесина из ели, сосны, идущие без гнили. Гниль на хвойной древесине имеет красноватую/бурую окраску, но даже тут она может служить не один год, десятилетие. Но не стоит ее брать, поскольку такая древесина уже имеет в своей структуре споры гнили, жучков.

Не берите материал, в месте, контактирующем с грунтом – дерево прекрасно впитывает влагу, при этом плохо переносит многократные циклы высыхания/намокания, соответственно, будет быстро разрушаться в таких условиях. Потому обрешетка из дерева рекомендована в каждому случае, кроме использования при обустройстве цоколя.


Металлическая обрешетка

В этом случае сама обрешетка подразумевает при ее возведении исключительно оцинкованный вид профиля. Нет потребности использовать профиль, который используют при установке гипсокартона, ведь последний не имеет характеристики, позволяющие ему эксплуатироваться в условиях улицы. Но именно его нередко используют в рамках установки обрешётки под виниловый сайдинг.

Основное требование к каркасу из металла – имеющееся защитное покрытие. И как правило, таким выступает именно оцинкованное покрытие, поскольку цинк спешно защищает конструкцию от коррозии. Металлический тип профиля применим под любое строение, правда исключение – полностью железная конструкция, возводимая в условиях с холодным климатом. Металл имеет высокие показатели проводимости тепла, потому он быстро промерзает при минусовых температурах. Если облицовывают жом из дерева или кирпича – негативных последний никак не будет, но это не применимо к конструкциям из швеллера или уголка.

Оптимальный вариант сечения данного материала – 60х25 мм., при большем сечении – это нецелесообразно, в частности по финансам, поскольку сам профиль имеет высокий уровень жесткости. Сами образцы будут не так удобны в работе, в самом процессе сборки, не дают конструкции высокую стойкость, в особенности, если имеют место внешние механические факторы влияния.

В отношении длины – оптимально выбирать 3-4 миллиметра, толщина же оцинкованной обрешетки – оптимально, если она составит в среднем 0.3 – 0.5 мм. При чем важно помнить, что опытный спец всегда отличит профиль для сайдинга от профиля для гипсокартона – он на порядок тяжелее, жестче.


Деревянная обрешетка и ее монтаж

Если это каркасного типа дом, и монтируется наружная обрешетка – последовательность действий следующая.

  • На саму горизонтальную стену, в частности параллельно уровню грунта, идет крепление бруса в формате 50 на 50 мм. И само расстояние определено тем, какой утеплитель используют. Например, при использовании мин ваты с шириной листа 60 см – расстояние между каждым брусом идет на пару сантиметров меньше.
  • Настил слоя утеплителя – тут может использоваться дополнительный крепеж. После сама поверхность накрывается слоем гидроизоляции.
  • И уже после идет вертикальное крепление рейки, как вариант 25 на 50, и уже на нее идет монтаж самого сайдинга.

В отношении выбора направления бруса – будет это вертикальный/горизонтальный, на который идет крепление сайдинга, тут вопрос определен тем, какой габарит имеет лист самого облицовочного материала. Данный момент решает специалист на месте.


Установка металлической обрешетки

Если рассматривать установку металлической обрешетки под сам сайдинг – чаще всего мастера устанавливают дополнительный теплоизоляционный слой.

На заблаговременно подготовленную стену – крепят специальный крепеж под профиль, и в большинстве своем это оцинкованного типа скоба ЕС. В частности, она используется и при монтаже гипсокартона.
Далее идет укладка слоя теплоизоляции – главное. Чтоб часть самого крепежа шла снаружи настилаемого утеплителя. На практике, сами кронштейны будут покрывать минвату или же иной утеплитель.
После идет укладка слоя пленки гидроизоляции – ее фиксация идет посредством фиксации само пленки дюбелями для самого пенопласта.
И уже после к самим кронштейнам мастера крепят специальный, оцинкованный профиль, уже после – сам слой сайдинга.

В частности, при монтаже сайдинга, само расстояние между профилем не должно быть более 60 см., сам шаг между каждым крепёжным элементом – в среднем 45 – 50 см.

Возврат к списку


Отзывы

Опытные мастера, знающие толк в строительстве. Не пожалел, что обратился именно в эту компанию. Возвели каркасник с нуля под ключ - все по моему проекту и точно по рассчитанной смете. С такими ребятами приятно работать. Рекомендую.
Станислав Титов
Заказывала в июне 2020 года террасу для загородного дома в селе Чепелёво. Получилось очень симпатично и аккуратно. Ребята молодцы! Рекомендую!
Светлана Коробова
Сделали монолитный фундамент для гаража. Приехали в назначенное время, рассчитали смету, согласовали стоимость и приступили к работе.
Никаких нареканий в процессе выполнения. Оплата поэтапная. В этом году уже буду в "Чехов Строй" заказывать сам гараж из пеноблоков))
Андрей Волков
Помогли с постройкой дома из бруса по моему проекту - досконально рассчитали стоимость и уложились точно в нее. Дом построили достаточно быстро и после себя не оставили недоделанных работ.
Все отлично! Рекомендую данную компанию!
Елена Миронова
Заказывал работы по замене кровли для дома в деревне Пешково.
Приехали в день звонка - обсудили, какой материал лучше. После мне рассчитали смету и приступили к работам. Сделали аккуратно и чуть раньше запланированного срока. Могу рекомендовать данную фирму.
Дмитрий Иванов