Правильный выбор кровельного материала

Правильный выбор кровельного материала

20 января
Крыша дома - это один из важнейших элементов каждого сооружения. Она защищает от мороза и снега, удерживает тепло в доме, являясь в то же время стилистическим решением, формируя архитектурное восприятие строения. Выбор конкретной формы и типа кровли будет зависеть от особенностей дома, используемого материала и финансовых возможностей домовладельца.

Распространённые кровельные материалы

В недалеком прошлом в частном строительстве использовался исключительно шифер, который, хоть и обеспечивал строению защиту от дождя и снега, но при этом не отличался должной прочностью, требуя регулярной замены и восстановления. Сегодня же появились суперсовременные кровельные материалы, которые имеют легкий вес, они просты в использовании, экологичны и отличаются эстетичностью.

Наибольшую популярность сегодня из кровельных материалов получил рубероид, пергамин, кровельное железо, ондулин и другие покрытия. Несомненным преимуществом использования таких кровельных материалов является их прекрасная долговечность, прочность и надёжность, что избавляет домовладельца от необходимости в скором времени снова выполнять ремонт крыши. Нужно лишь правильно подобрать все элементы такой кровли, а строительные работы проводить в полном соответствии с технологией.

Классификация материалов

В зависимости от своего состава все кровельные материалы разделяют на три основных категории: металлические, минеральные и органические. Каждый из таких типов кровли имеет свои определенные преимущества и недостатки, отличается технологией укладки, что необходимо учитывать при их выборе и непосредственно выполнении строительных работ.

К минеральным материалам относится керамическая черепица, сланцевая плитка, цементно-песчаная черепица и шифер, который представляет собой асбестоцементные листы. Такое покрытие, за исключением, наверное, шифера, долговечно, однако его высокая стоимость несколько ограничивает распространение минеральных кровельных материалов. Также необходимо учитывать солидный вес таких кровельных материалов, поэтому при обустройстве крыши потребуется её дополнительное усиление.

Для изготовления металлической кровли используют оцинкованную сталь или же кровельное железо. Также может применяться медь, титан, цинк или алюминий. Такая кровля прочная, долговечна, а в случае с алюминием она легковесна, что позволяет несколько упростить ремонтные и строительные работы. Качественная металлическая кровля не ржавеет, долгое время сохраняет свой первоначальный внешний вид, а сами панели могут быть изначально по заводу окрашены в любой нужный домовладельцу цвет.


Основные группы кровельных материалов по внешнему виду и размеру:

  • листовые;
  • плёночные;
  • мастичные;
  • штучные;
  • рулонные.

При выборе кровельного материала необходимо учитывать климатические особенности в регионе, где осуществляется строительство, тип возводимого сооружения, конструктивные особенности элементов крыши, особенности монтажа и эксплуатационные расходы, а также наличие в комплектации различных доборных элементов. Немаловажны также финансовые возможности домовладельца и его эстетические предпочтения.

Выбираем кровельный материал

Выбирая кровельный материал, необходимо четко знать тип сооружения, особенности его архитектуры, необходимую долговечность строения, климат в регионе и ряд других параметров. Конфигурация самой кровли может существенно различаться, крайне важно, чтобы используемые материалы полностью соответствовали её особенностям. Также нужно учитывать долговечность покрытия, этот параметр во многом зависит от особенностей материала.

Внешнее оформление крыши, а именно от этого зависит выбор того или иного кровельного материала, определяет форма кровли и угол ее наклона, наличие и расположение различных элементов на крыше, в том числе мансардных окон и водосливов, а также окраска и структура поверхности кровли. От выбора того или иного определенного типа кровельных материалов зависит сложность строительных работ, а, следственно, и затраты на возведение частного дома.

Основные характеристики кровельных материалов

Обязательным условием правильного выбора кровли является знание основных характеристик такого покрытия, что позволяет подыскать материал, который будет одновременно надежен, функционален и универсален в использовании.

К основным характеристикам кровельных материалов относится следующее:

  • морозостойкость;
  • долговечность;
  • прочность;
  • сложность монтажа;
  • эксплуатационные расходы;
  • декоративные качества.

Немаловажным фактором при выборе кровельного материала является цена такого покрытия:

  1. В первую группу по сочетанию цены и качества входят кровельные материалы, имеющие доступную стоимость, это в том числе асбестоцементные листы и различные рулонные материалы, которые часто используются для покрытия садовых домиков или же различных хозяйственных построек.
  2. Вторая группа кровельных материалов - это цементно-песчаная черепица, оцинкованный лист и гибкая черепица. Такие покрытия одновременно долговечны, функциональны и являются некой золотой серединой по соотношению своей цены и качества. Третья группа кровельных материалов – это медь и керамическая черепица, которые имеют долговечность на уровне 100 лет.

Возврат к списку


Отзывы

Опытные мастера, знающие толк в строительстве. Не пожалел, что обратился именно в эту компанию. Возвели каркасник с нуля под ключ - все по моему проекту и точно по рассчитанной смете. С такими ребятами приятно работать. Рекомендую.
Станислав Титов
Заказывала в июне 2020 года террасу для загородного дома в селе Чепелёво. Получилось очень симпатично и аккуратно. Ребята молодцы! Рекомендую!
Светлана Коробова
Сделали монолитный фундамент для гаража. Приехали в назначенное время, рассчитали смету, согласовали стоимость и приступили к работе.
Никаких нареканий в процессе выполнения. Оплата поэтапная. В этом году уже буду в "Чехов Строй" заказывать сам гараж из пеноблоков))
Андрей Волков
Помогли с постройкой дома из бруса по моему проекту - досконально рассчитали стоимость и уложились точно в нее. Дом построили достаточно быстро и после себя не оставили недоделанных работ.
Все отлично! Рекомендую данную компанию!
Елена Миронова
Заказывал работы по замене кровли для дома в деревне Пешково.
Приехали в день звонка - обсудили, какой материал лучше. После мне рассчитали смету и приступили к работам. Сделали аккуратно и чуть раньше запланированного срока. Могу рекомендовать данную фирму.
Дмитрий Иванов