Виды и особенности герметиков

Виды и особенности герметиков

23 ноября
Рынок строительных материалов сегодня предлагает клиентам огромный выбор герметиков, при чем под самые разные условия назначения. В большинстве своем это одно или же двухкомпонентные составы, но как среди всего количества выбрать нужный?


Виды однокомпонентных составов герметика

В зависимости от основы, герметики условно можно поделить на такие виды.

  • Акриловые. Это самый оптимальный по цене вариант герметика, которые используют на внутренних/внешних поверхностях. Он легко обрабатывается, дает прекрасное сцепление с деревянной поверхностью, кирпичом и пенобетоном.
  • Полиуретановые. Подходит для работы с внутренними/внешними поверхностями, дает высокое сцепление с металлом и пластмассой, камнем.
  • Тиоколовые. Это наиболее высокопрочный, устойчивый к негативным факторам состав, применим там, где нужно высокое противостояние химическим реагентам.
  • Битумные. Распространенный вариант, применимый для работы с деревом и кирпичом, пенобетонными блоками, кровельными материалами. Правда, состав не устойчив к высоким температурам, становясь под их влиянием текучим.
  • Силиконовый. Универсальный состав, который подойдет для использования практически в любых условиях, правда его нельзя окрашивать, потому на строительном рынке представлен в разнообразной цветовой гамме.

Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, главное использовать состав с учетом рекомендаций самого производителя, и в тех условиях, которые прописаны в инструкции.


Сферы и особенности применения разных видов герметиков

Под ту или иную строительную работу рекомендовано выбирать свой, отдельный вид герметика.

  • Акриловые. Данные составы под солнцем могут плавиться, а при минусовых температурах растрескиваться, потому их применяют только при внутренних работах. Состав прекрасно заделывает швы в деревянных конструкциях, как и железобетонных/бетонных строениях, подойдут для отделки швов в оконных блоках.
  • Силиконовые. Данные составы можно применять как для внутренних, так и наружных строительных работ. Они используются как герметики, так и гидроизолирующий состав, и подойдут для заполнения самих трещин, зазоров между самыми разными элементами. Главное, не наносить их на влажные поверхности.
  • Полиуретановые. Данный вид герметика может выступать заменой резины либо пластика, подойдет для герметизации швов, стыков на самых разных строительных объектах. Правда, их сфера применения ограничена содержанием в составе вредных соединений, едких веществ, потому в процессе работы потребуется дополнительная защита.
  • Тиоколовые. Их применяют для герметизации бетонных, а также железобетонных швов, имеющих максимум деформации до 25%. Главное использовать в процессе работы средства защиты для кожных покровов.
  • Битумные. Их активно применяют в строительных работах как эффективный герметик и гидроизоляционный состав для устранения деформации, раскола. Может использоваться в помещении с повышенным уровнем влажности, при чем благодаря своим характеристикам подойдет для ремонта резиновых лодок и сапог.
  • Бутилкаучуковые. Данный вид герметика используется в широком диапазоне температур от -45 до +50 градусов по Цельсию. Его применяют как вспомогательный состав при укладке кровли, ее ремонте, прекрасно заделывает швы между панелями. Используется и при монтаже мансард и вертикальных окон.

Как выбрать герметик?

В самом начале стоит определить для себя состав герметика, область его применения, будет он использоваться снаружи или внутри дома. Данные характеристики производитель прописывает на упаковке, но и сам покупатель обязан оценить общее состояние обрабатываемой поверхности. Уже отталкиваясь от этого, выбирать герметик, ведь некоторые не позволяют работать со старыми или же ржавыми поверхностями. Принимать во внимание стоит и состав материала – водостойкий он или же способен выдерживать высокие/низкие температуры. Уже отталкиваясь от этого, выбирать сам герметик.

Возврат к списку


Отзывы

Опытные мастера, знающие толк в строительстве. Не пожалел, что обратился именно в эту компанию. Возвели каркасник с нуля под ключ - все по моему проекту и точно по рассчитанной смете. С такими ребятами приятно работать. Рекомендую.
Станислав Титов
Заказывала в июне 2020 года террасу для загородного дома в селе Чепелёво. Получилось очень симпатично и аккуратно. Ребята молодцы! Рекомендую!
Светлана Коробова
Сделали монолитный фундамент для гаража. Приехали в назначенное время, рассчитали смету, согласовали стоимость и приступили к работе.
Никаких нареканий в процессе выполнения. Оплата поэтапная. В этом году уже буду в "Чехов Строй" заказывать сам гараж из пеноблоков))
Андрей Волков
Помогли с постройкой дома из бруса по моему проекту - досконально рассчитали стоимость и уложились точно в нее. Дом построили достаточно быстро и после себя не оставили недоделанных работ.
Все отлично! Рекомендую данную компанию!
Елена Миронова
Заказывал работы по замене кровли для дома в деревне Пешково.
Приехали в день звонка - обсудили, какой материал лучше. После мне рассчитали смету и приступили к работам. Сделали аккуратно и чуть раньше запланированного срока. Могу рекомендовать данную фирму.
Дмитрий Иванов