Виды мягкой кровли

Виды мягкой кровли

26 марта

Мягкая кровля – выгодная альтернатива покрытиям из металла и керамики для отделки крыш загородных домов. Она проще в монтаже и обладает отличной гидроизоляцией, плюс к этому – в зависимости от вида также имеет другие преимущества. Это делает материал популярным и наиболее востребованным для обустройства кровли частных домов.

Производители предлагают широкий ассортимент мягких кровельных покрытий:

  1. Рулонные и битумные.

  2. Жидкие мастики.

  3. Кровельные мембраны.

  4. Гибкая черепица.

Рассмотрим их особенности и характеристики, на которые следует обратить внимание.

А также перечислим основные нюанса монтажа.


ВИД МЯГКОЙ КРОВЛИ: рулонные битумные кровельные покрытия

Рулонные материалы для кровли – очень востребованы на российском рынке.

Они отличаются от стандартного рубероида (состоящего из картонного слоя и битумного состава) специальными модификаторами для улучшения эксплуатационных характеристик, а также нанесением на верхний слой крошки из камня или кварца для увеличения прочности покрытия.

На рынке представлены различные вариации таких материалов для кровли: рулонная черепица, рубемаст, стеклорубероид, гидростеклоизол. В зависимости от состава каждого материала, их эксплуатационные характеристики также различны.

Особенности монтажа рулонных кровельных покрытий. Монтаж возможен на скатных и плоских крышах. Обычно материал наплавляется на подготовленное основание кровли: рулон разогревается газовой горелкой и затем укладывается на кровлю и прикатывается для обеспечения надежной фиксации. Укладка может производиться в один или несколько слоёв.


ВИД МЯГКОЙ КРОВЛИ: жидкие мастики для кровельного покрытия

Жидкие мастики для мягкой кровли не очень распространённый отделочный материал, так как их использование связано с высокой стоимостью материалов и работ.

Они бывают трёх видов: на основе битума, битум-полимеров, либо же резины (при этом они могут быть однокомпонентными или с двумя компонентами в составе). Основной особенностью мастики является ее вязкая и тягучая консистенция, которая после затвердевания образует прочную и надёжную гидроизолирующую поверхность (подобно рулонным материалам, но без стыков и швов).

Основные преимущества кровельной мастики:

  • Возможность отделки даже сложной кровли.

  • Надёжность сцепления с любым типом кровельного основания.

  • Высокие гидроизоляционные характеристики.

  • Материал можно колеровать в любой цвет.

  • Бесшовный монтаж.

  • Можно монтировать в любое время года (в т.ч. зимой).

  • Продолжительный срок эксплуатации – больше 50 лет.

Особенности монтажа жидкой мастики для кровли. Обычно их наносят в два-три слоя с использованием армирующей стекловолоконной сетки, получая многослойное покрытие. Монтажные работы по наплавлению такой кровельной отделки – достаточно трудоёмкий процесс, требующий строжайшего соблюдения технологии.


ВИД МЯГКОЙ КРОВЛИ: кровельные мембраны

Кровельные мембраны – довольно новый инновационный вид отделки для кровли. Пока этот материал ещё не очень распространён, но быстро набирает популярность за счёт своих превосходных эксплуатационных характеристик и богатого ассортимента цветовых решений.

Мембраны для кровли – это подвид рубероида, но их состав отличается от традиционного битумного покрытия. Основное отличие – использование вместо битума различных полимерных соединений для повышения защитных и прочностных свойств отделки. В данный момент доступно три разновидности мембран (ЭПДМ, ТПО и ПВХ), которые отличаются составом и эксплуатационными параметрами.

Особенности монтажа кровельной мембраны. Крепления отделки к основанию кровли выполняется с использованием клеевых составов и мастик. Монтаж осуществляется холодным способом (вообще без нагрева материала). Для удобства работ полосы материала можно предварительно спаивать между собой.


ВИД МЯГКОЙ КРОВЛИ: гибкая черепица

Мягкая черепица – это материал, который быстро стал очень популярным. Ведь он обладает достойным уровнем надёжности и долговечности, долго сохраняет свою форму, не деформируется.

Этот кровельный материал производится из битумной смеси (по факту – это стекло-рубероид) и представляет собой штучные элементы с несколькими горизонтально расположенными «черепичными лепестками». Он может быть однослойным или иметь несколько слоев, что обеспечивает ему дополнительную прочность и долговечность. Выпускается в большом ассортименте вариаций по формату лепестков, цветовым решениям и видов текстур.

Особенности монтажа мягкой черепицы. Гибкая кровля может настилаться на скатных кровельных конструкциях с уклоном не меньше 10-градусного, а также на вертикальных поверхностей (в т.ч. фасадных). За счёт гибкости и небольшого формата – она подходит для обустройства купольных и конусообразных крыш.

Кровельное основание должно быть максимально ровным и без повреждений. Для монтажа такого материала обычно используется сплошная обрешетка, укладывается слой гидроизоляции, а также обеспечивается вентиляционный зазор.


Подведём итоги: как выбрать мягкую кровлю

Мягкая кровля – это кровельный материал, являющийся по многим параметрам наиболее выгодным на фоне остальных: её эксплуатационные качества превосходят металлочерепицу, надёжность выше шифера и профлиста, ну и конечно – она более бюджетная в сравнении с натуральной черепицей. В связи с этими преимуществами – неудивительно, что мягкая кровля наиболее распространена в частном строительстве.

Выбирая любую мягкую кровлю, стоит обязательно учитывать климатические особенности вашего региона, а также назначение сооружения. Мембраны и рулонные кровельные покрытия больше подходят для беседок и террас, хозпостроек и гаражей. Мастики чаще всего используют для кровли с не сильным уклоном или для отделки плоских навесов. При обустройстве кровли частного дома наиболее оптимальный выбор – однозначно гибкая черепица: с ней можно быстро и эстетично оформить экстерьер, при этом сэкономить на материале и монтажных работах.

Если вы хотите обшить мягкой кровлей дом в Чехове или Чеховском районе – обращайтесь! Мы занимаемся кровельными работами более 15 лет, предлагаем гарантию качества и поэтапную оплату!


Возврат к списку


Отзывы

Опытные мастера, знающие толк в строительстве. Не пожалел, что обратился именно в эту компанию. Возвели каркасник с нуля под ключ - все по моему проекту и точно по рассчитанной смете. С такими ребятами приятно работать. Рекомендую.
Станислав Титов
Заказывала в июне 2020 года террасу для загородного дома в селе Чепелёво. Получилось очень симпатично и аккуратно. Ребята молодцы! Рекомендую!
Светлана Коробова
Сделали монолитный фундамент для гаража. Приехали в назначенное время, рассчитали смету, согласовали стоимость и приступили к работе.
Никаких нареканий в процессе выполнения. Оплата поэтапная. В этом году уже буду в "Чехов Строй" заказывать сам гараж из пеноблоков))
Андрей Волков
Помогли с постройкой дома из бруса по моему проекту - досконально рассчитали стоимость и уложились точно в нее. Дом построили достаточно быстро и после себя не оставили недоделанных работ.
Все отлично! Рекомендую данную компанию!
Елена Миронова
Заказывал работы по замене кровли для дома в деревне Пешково.
Приехали в день звонка - обсудили, какой материал лучше. После мне рассчитали смету и приступили к работам. Сделали аккуратно и чуть раньше запланированного срока. Могу рекомендовать данную фирму.
Дмитрий Иванов