Как выбрать водосточную систему

Как выбрать водосточную систему

27 марта

Правильно подобранная и установленная водосточная система защитит от постоянного воздействия осадков на кровлю, фасад и фундамент здания. Благодаря грамотному обустройству водостока увеличивается срок службы всех этих частей строения.

В этой статье поговорим про различные типы водосточных систем:

  1. Металлические и пластиковые водосточные системы.

  2. Наружные и внутренние (скрытые) водостоки.

  3. Замкнутые и незамкнутые водосточные системы.

  4. С круглыми и прямоугольными желобами.

Мы постараемся помочь вам определиться – какой водосток лучше всего выбрать.

А также объясним – как производить расчёты при подборе элементов водосточных систем.


ВИДЫ ВОДОСТОКОВ ПО МАТЕРИАЛАМ: металлические и пластиковые

Металлические водосточные системы. Водостоки из разных металлов всегда являются наиболее прочными, стойкими к механическим воздействиям, а также обладают огнеупорностью. Они часто применяются на многоэтажных зданиях и промышленных сооружениях. Однако у таких систем есть некоторые особенности, которые следует учитывать: они достаточно тяжёлые и сложные в монтаже, а некоторые виды могут поддаваться коррозийным процессам. Однако, благодаря своей прочности – металлические водосточные системы могут прослужить до 100 лет.

  • Алюминиевые водостоки не подвержены коррозии, так как они защищены оксидной пленкой. У них гладкая поверхность, что способствует эффективному самоочищению. Кроме того, алюминий может быть окрашен в любой цвет.

  • Стальные водостоки обычно имеют антикоррозийное покрытие (оцинкованное или полимерное). Они не деформируются под воздействием больших объёмов воды, ветровой и снеговой нагрузки, а также наледи.

  • Медные водостоки выбирают за их благородный оттенок. По своим свойствам они схожи с алюминиевыми.

  • Цинк-титановые водостоки являются наиболее прочными благодаря патинированному слою из карбоната цинка. Этот слой защищает металл от разрушения и коррозийных процессов. Элементы из этого металлического сплава можно паять и ремонтировать (в отличие от других металлических водостоков).

Пластиковые водосточные системы. Водостоки из ПВХ отличаются устойчивостью к температурным колебаниям (от -50 до +50 ℃), герметичностью и защитой от скопления мелкого мусора. Они лёгкие, простые в монтаже и в обслуживании. Пластиковые водостоки обычно монтируют в загородных домах или небольших зданиях любого назначения. Но стоит обратить внимание, что они имеют ограниченную несущую способность при сходе снега и больших водных потоков, а также обладают высокой горючестью. Средний срок эксплуатации – до 50 лет. Представлены в широком спектре цветовых решений. Являются более доступными по цене по сравнению с металлическими аналогами.

   

ВИДЫ ВОДОСТОЧНЫХ СИСТЕМ ПО ТИПУ УСТАНОВКИ: с наружным и внутренним монтажом

Наружные водочные системы монтируются под скатной крышей. Чаще всего применяются в строительстве малоэтажных зданий (до 5 этажей). Основные элементы такой системы – водосточные желоба размером 3-4 метра в длину. Водные потоки стекают по ним вдоль карнизного свеса в воронки, а затем – в вертикальные водосточные трубы. Около земли вода выходит через выпуски в обустроенные бетонные лотки, которые прокладываются по периметру отмостки строения (либо садовых дорожек). Недостаток внешней водосточной системы – возможность промерзания в ней воды. Для защиты от обледенения монтируют греющий кабель.

Внутренние водосточные системы обычно используются на строениях с плоской кровлей. Скрытые водостоки отлично подходят для водоотведения с крыш многоэтажных зданий (от 5 этажей). В таких системах воронки для сбора воды устанавливаются на крыше, а затем потоки направляются по внутренним трубам и выходит наружу через выпуски. Главными преимуществами внутренней водосточной системы в том, что она защищена от любых внешних воздействий, а также от промерзания воды.


ВИДЫ ВОДОСТОЧНЫХ СИСТЕМ ПО КОНФИГУРАЦИОННЫМ ОСОБЕНОСТЯМ: замкнутые и незамкнутые

Замкнутая водосточная система. В таких системах водосток проходит по всему периметру строения и имеет соединение всех составляющих его элементов.

Незамкнутая водосточная система имеет фрагменты водостоков, требующих закрывание заглушками (для исключения стекания водных потоков в неподходящем для водоотведения месте).

 

ВИДЫ ВОДОСТОКОВ ПО ФОРМЕ: с круглыми и прямоугольными желобами

Водостоки с круглыми желобами – классика. Простые и поэтому лёгкие в монтаже. Они гармонично смотрятся на строения с любой архитектурой.

Водостоки с прямоугольными желобами. Компактные, могут быть смонтированы впритык к фасаду. Подходят для зданий с современной архитектурой, а также для сложных кровельных решений с большим количеством внутренних и наружных углов.


Как рассчитать элементы водосточной системы:

  • Чтобы определить количество желобов – нужно разделить длину кровли на длину желоба (в основном это 3 метра).

  • Для расчёта количества держателей желоба – делим длину кровли на рекомендуемое расстояние между ними равную 0,7 метра.

  • Заглушки требуются в незамыкаемых местах желобов, если он не закрыт с двух сторон – нужно 2 штуки.

  • При определении количества воронок – рассчитайте площадь кровли и на каждые 50 квадратных метров установите хотя-бы одну воронку (это примерно на каждые 6 метров крыши).

  • Для каждой воронки требуется 3 отвода – 2 для огибания крыши и один для слива водного потока внизу.

  • Соединителей отводов нужно брать на 1 единицу меньше, чем отводов.

  • Чтобы высчитать количество труб – поделите высоту стен на стандартную длину трубы (в основном это 3 метра).

  • Для фиксации труб используйте 1 фиксатор через каждый метр.

Это средние расчёты для кровли просто формы. Если у вас сложная кровельная конструкция, то стоит обратиться за расчётом и рекомендациями к профессиональным кровельщикам.

Будем рады помочь с расчётами!

 

Советы по обслуживанию водосточной системы

Для нормальной работы водостока требуется содержать все его элементы в чистоте, чтобы ничего не мешало водным потокам. Рекомендуется регулярно прочищать и промывать желоба мощным напором из шланга. Внешнюю очистку проводят щёткой с мягкой щетиной и моющим средством без абразивных и растворяющих компонентов. В зимнее время следует периодически удалять наледь с желобов (зачастую достаточно постучать по льду палкой или расплавить его специальным размораживающим средством).

Своевременное обслуживание водосточной системы – залог её правильной работы по отведению паводковых вод с кровли, отсутствие необходимости ремонтных работ, а также долговечной работы.

 

Наша компания предлагает все виды кровельных работ в Чехове и Чеховской области. Для получения любой дополнительной информации – свяжитесь с нами!


Возврат к списку


Отзывы

Опытные мастера, знающие толк в строительстве. Не пожалел, что обратился именно в эту компанию. Возвели каркасник с нуля под ключ - все по моему проекту и точно по рассчитанной смете. С такими ребятами приятно работать. Рекомендую.
Станислав Титов
Заказывала в июне 2020 года террасу для загородного дома в селе Чепелёво. Получилось очень симпатично и аккуратно. Ребята молодцы! Рекомендую!
Светлана Коробова
Сделали монолитный фундамент для гаража. Приехали в назначенное время, рассчитали смету, согласовали стоимость и приступили к работе.
Никаких нареканий в процессе выполнения. Оплата поэтапная. В этом году уже буду в "Чехов Строй" заказывать сам гараж из пеноблоков))
Андрей Волков
Помогли с постройкой дома из бруса по моему проекту - досконально рассчитали стоимость и уложились точно в нее. Дом построили достаточно быстро и после себя не оставили недоделанных работ.
Все отлично! Рекомендую данную компанию!
Елена Миронова
Заказывал работы по замене кровли для дома в деревне Пешково.
Приехали в день звонка - обсудили, какой материал лучше. После мне рассчитали смету и приступили к работам. Сделали аккуратно и чуть раньше запланированного срока. Могу рекомендовать данную фирму.
Дмитрий Иванов