Преимущества и особенности вспененного сайдинга

Преимущества и особенности вспененного сайдинга

17 ноября
Вспененный сайдинг - это популярный сегодня фасадный отделочный полимерный материал нового поколения, который отличается прочностью, имеет отличные эксплуатационные характеристики, стильный внешний вид и доступную стоимость. Такой материал по своему внешнему виду практически неотличим от древесины, что позволяет придать строению аккуратный и привлекательный внешний вид.


Особенности материала

Вспененный сайдинг по своим эксплуатационным характеристикам значительно лучше классического сайдинга из ПВХ, что объясняется особенностью технологии производства такой отделки. Этот материал прочен, отличается устойчивостью к механическим повреждениям как в жарком климате, так и в холодное время года. Вспененный сайдинг отличается улучшенной теплоизоляцией, что часто позволяет избавить домовладельца от необходимости дополнительной теплоизоляции стен дома.

Одним из преимуществ вспененного сайдинга является его аккуратный и привлекательный внешний вид, текстура материала имитирует древесину, а на солнце панели длительное время не выгорают, сохраняя свой первоначальный вид и яркость красок. Такая отделка устойчива к плесени и грибку, она не повреждается грызунами и насекомыми. Также отмечают прекрасную шумоизоляцию вспененного сайдинга, что будет актуальным в случае, когда дома, отделанные этим материалом, находятся непосредственно вдоль проезжей улицы. Это долговечный отделочный фасадный материал, который гарантированно прослужит на протяжении многих лет.

Монтаж сайдинга

Облицовка частного дома или строения таким вспененным сайдингом не отличается сложностью и проводится аналогично монтажу навесного фасада. При желании домовладелец может самостоятельно выполнить всю работу, не обращаясь при этом к специалистам.

Первоначально к стенам крепится обрешётка, её можно изготовить из металлического каркаса или использовать уже готовые системы. Выполняется монтаж пароизоляции, в качестве которой лучше всего использовать мембраны, обладающие прекрасными гидроизоляционными свойствами. Далее по желанию выполняется обустройство теплоизоляции, можно использовать минеральную вату, пенополистирол или пенопласт.

Следующий этап монтажа вспененного сайдинга - это крепление по периметру строения монтажного профиля. Такой профиль также монтируется по периметру оконных проёмов и входных дверей. Непосредственно укладку панелей вспененного сайдинга начинают снизу, фиксируя доски ряд за рядом. Панели вставляются в замок предыдущей доски и дополнительно фиксируются к профилю саморезами.

Выполняя монтажные работ, нужно помнить о термической деформации сайдинга, поэтому между цоколем и фасадной доской, а также оконными и дверными проемами оставляют небольшой зазор в несколько миллиметров, который можно закрыть наличниками или другими декоративными элементами. Останется лишь выполнить отделку углов, где может крепиться универсальный угловой профиль с заглушками.

При выполнении монтажных работ следует соблюдать определенную осторожность, чтобы не повредить замочные соединения панелей. Дополнительно фасадные доски крепятся на саморезы. При должном опыте работы и сноровке облицевать сайдингом фасад частного дома можно буквально за неделю-полторы. Подобная работа не отличается сложностью, необходимо лишь использовать качественный профиль для обрешётки и не экономить на количестве саморезов и универсального профиля с заглушками.

Возврат к списку


Отзывы

Опытные мастера, знающие толк в строительстве. Не пожалел, что обратился именно в эту компанию. Возвели каркасник с нуля под ключ - все по моему проекту и точно по рассчитанной смете. С такими ребятами приятно работать. Рекомендую.
Станислав Титов
Заказывала в июне 2020 года террасу для загородного дома в селе Чепелёво. Получилось очень симпатично и аккуратно. Ребята молодцы! Рекомендую!
Светлана Коробова
Сделали монолитный фундамент для гаража. Приехали в назначенное время, рассчитали смету, согласовали стоимость и приступили к работе.
Никаких нареканий в процессе выполнения. Оплата поэтапная. В этом году уже буду в "Чехов Строй" заказывать сам гараж из пеноблоков))
Андрей Волков
Помогли с постройкой дома из бруса по моему проекту - досконально рассчитали стоимость и уложились точно в нее. Дом построили достаточно быстро и после себя не оставили недоделанных работ.
Все отлично! Рекомендую данную компанию!
Елена Миронова
Заказывал работы по замене кровли для дома в деревне Пешково.
Приехали в день звонка - обсудили, какой материал лучше. После мне рассчитали смету и приступили к работам. Сделали аккуратно и чуть раньше запланированного срока. Могу рекомендовать данную фирму.
Дмитрий Иванов